某仓库被盗。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四人的口供如下: 甲仓库被盗的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。” 乙丁就是罪犯。” 丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。” 丁乙是有意陷害我。” 现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么可以推出()

题目类型: 单选题

题目内容

某仓库被盗。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四人的口供如下: 甲仓库被盗的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。” 乙丁就是罪犯。” 丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。” 丁乙是有意陷害我。” 现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么可以推出()

题目选项

A. 甲是盗窃仓库的罪犯
B. 乙是盗窃仓库的罪犯
C. 丙是盗窃仓库的罪犯
D. 丁是盗窃仓库的罪犯

正确答案

A

题目解析

分析四人所说的话,可以发现乙的话和丁的话构成了矛盾关系,则两者必有一真一假。又由于四个人只有一个人讲了真话,则甲和丙讲的都是假话。由甲的话为假可知,甲是作案者。故本题正确答案为A。

题目纠错